Représentants des MEDEF Locaux

Logo-MEDEF-Seine-et-Marne_Bleu

Le territoire du MEDEF de Seine et Marne est découpé en 7 MEDEF locaux, représentés chacun par un Président local et un ou deux vice-présidents. Les entreprises, membres adhérents du MEDEF Seine et Marne, sont rattachées au MEDEF local de leur secteur géographique

  • MEDEF Brie/Tournan/Ozoir :

Président : Loïc Gauthier (EOZ)

Vice-présidents : Dominique Etienne (Sotubema) et Jonathan Bratun (Titeflex)

  • MEDEF Marne-la-Vallée :

Président : Franck Vivier (Sodias)

Vice-président : Philippe Tavel (Modul System)

  • MEDEF Meaux-Coulommiers :

Président : André Mouilleron (Boulangerie Mouilleron)

Vice-présidentes : Isabelle Erdmann (GAN) et Nadia Ayadi (ABN Conseil)

  • MEDEF Melun :

Président : Eric Paterni (Cycleva)

Vice-présidentes : Sylvie Clyti-Luinaud (Cabinet Clyti-Luinaud) et Céline Romain (Rurban Coop)

  • MEDEF Montereau-Provins :

Président : Pierre Bernaert (BLVI)

Vice-présidents : Fatouma Diouf (Efitrans) et Frédéric Jouy (Procars)

  • MEDEF Seine-et-Loing :

Président : Jérôme Bertin (Bertin et Bertin – Avocats associés)

Vice-président : Pascal Dupré (Comevi Eriaud)

  • MEDEF Sénart :

Président : Yannick Michon (Assa Abloy)

Vice-président : Bruno Constanza (Malakoff Médéric)

 

                                                                                                                                                                                                                                                                       

Composition du Conseil d’Administration

Logo-MEDEF-Seine-et-Marne_Bleu

Le nombre d’Administrateurs est compris entre 24 et 28 membres dont :

  • 12 représentants des MEDEF locaux composent le Conseil d’Administration ;
  • 12 représentants de Branches Professionnelles ou de groupement de Branches ;
  • 4 personnes qualifiées votantes.

Concernant les Medef locaux  (12 représentants)

  • MEDEF Brie/Tournan/Ozoir :

Loïc GAUTHIER – EOZ à Ozoir la Ferrière

Dominique ETIENNE – Sotubema à Coubert

  • MEDEF Marne la Vallée :

Franck VIVIER – Sodias à Chessy

Nadia AYADI – Présidente des Femmes Chefs d’Entreprises 77 (FCE)

  • MEDEF Meaux/Coulommiers :

André MOUILLERON – Boulangerie Mouilleron à Coulommiers

  • MEDEF Melun :

Eric PATERNI – Cycleva à Melun

Sylvie CLYTI-LUINAUD – Cabinet Clyti-Luinaud à Melun

Céline ROMAIN – Rurban Coop à La Rochette

  • MEDEF Montereau / Provins :

Pierre BERNAERT – BLVI à Nangis

  • MEDEF Seine et Loing :

Jérôme BERTIN – Bertin et Bertin – Avocats associés à Avon

 

  • MEDEF Sénart :

Yannick MICHON – Assa Abloy à Lieusaint

Concernant les Branches Professionnelles (12 représentants)

  • Fédération Bancaire Française :

Pierre PAINAULT (Titulaire) – BNP Paribas à Melun

  • Experts Comptables :

Alain GUILMONT (Titulaire) – Fidéliance à Fontainebleau

Jean Marie COTTIN (Suppléant) – EFEC à Melun

  • FNAIM :

Sylvain ROUX (Titulaire) – Chelles Centre Immobilier à Chelles

  • Chambre des Notaires :

Maître Didier PICARD (Titulaire) – SCP Aubry Picard à Melun

  • FEP Ile de France  :

Jean Michel CAZALON (Titulaire) – SNE à Roissy en Brie

  • FFB 77 :

Philippe BENQUET (Titulaire) – Acorus à Croissy Beaubourg

Laurent CRIEF (Titulaire) – SNIE à Brie Comte Robert

  • GIM/UIMM 77 :

Jean Louis RABOURDIN (Titulaire) – UIMM 77 à Vaux le Pénil

Jean Yves LAMBERT (Titulaire) – ELBI à Saint Soupplets

  • Chambre des Huissiers de Seine et Marne :

Maître Yves DUBOIS (Titulaire) – SCP Yves Dubois à La Chapelle la Reine

Maître Frédéric NASSAU (Suppléant) – Frédérie Nassau à Rozay en Brie

  • Hôtellerie :

Jean-Marc BANQUET d’ORX (Titulaire) – UMIH à Paris

Rodolphe ERMEL (Suppléant) – EHC à Paris

  • AMICS :

Eric Laplace (Titulaire) – AMICS

  • Personnes qualifiées votantes :

Pierre LORY

Pierre VITTE – Entreprise Vitte à Provins

                                                                                                                                                                                                                                                                       

Composition du Bureau

Logo-MEDEF-Seine-et-Marne_BleuJean Marc SERENI, Président

Alain GUILMONT, Trésorier

Sylvie CLYTI-LUINAUD, Secrétaire

Eric Paterni, représentant les présidents des Medef locaux

Jean-Marc BANQUET D’ORX, UMIH

Jean Louis RABOURDIN, UIMM

Philippe BENQUET, BTP

Candice ROUSSEL, Déléguée Générale

Jean GAILLARD, Personne qualifiée